Калмыцкий скот будут разводить еще в одном районе Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Калмыцкий скот будут разводить еще в одном районе Якутии

На карте сельского хозяйства Якутии появится третья точка по развитию мясного скотоводства скота калмыцкой породы – в селе Крестях Сунтарского улуса, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики республики.

На прошлой неделе с рабочей командировкой в Республике Калмыкия побывали заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николай Афанасьев, который принял участие в совещании Министерства сельского хозяйства РФ по вопросам развития скотоводства и овцеводства и руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Крестях» из Сунтарского улуса Владимир Евсеев. 

Руководитель хозяйства побывал в племенном хозяйстве и отобрал 300 голов скота для выкупа через лизинговую систему «Росагролизинг». Владимир Николаевич решение членов кооператива заняться откормом мясного скота объяснил тем, что эта отрасль имеет огромные перспективы развития. Калмыцкий скот выбран в качестве основного стада ввиду того, что завезенный в прошлом году в республику, он перезимовал нормально, дал хорошее потомство.

Напомним, что с прошлого года в нашу республику осуществлен завоз 400 нетелей скота калмыцкой породы – в Хангаласский и Верхневилюйский улусы. Крупный рогатый скот калмыцкой породы - это одна из древнейших пород в мире, она имеет мясную направленность. В настоящее время в мясном скотоводстве России калмыцкая порода является преобладающей, составляет более 47 % скота этого направления. Известная своими ценнейшими хозяйственно-биологическими качествами, она разводится сейчас в 20 регионах страны, в том числе и у нас в республике. Она наиболее устойчива к природным условиям нашего климата. Основной целью завоза скота этой породы в нашу республику является то, что в Якутии создаются технологические и экономические условия для интенсивного развития мясной отрасли.

Министерство таким образом начинает закладывать основы специализированного мясного скотоводства в республике.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее