Минсельхоз России окажет помощь животноводам Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз России окажет помощь животноводам Якутии

Нынешний сельскохозяйственный сезон выдался чрезвычайно засушливым для аграриев Якутии. Погодная аномалия сказывается, прежде всего, на заготовке кормов на зимний период, в том числе и в «Конезаводе Берте» - одном из флагманов коневодства республики.

«Республика нуждается в предоставлении федеральных средств, возмещающих дополнительные затраты на приобретение концентрированных кормов, нефтепродуктов для заготовки сена на дальних сенокосных угодьях, техники и оборудования», - говорится в сообщении регионального Минсельхоза.

«Минсельхоз окажет помощь животноводам республики, - сказал министр Николай Федоров, находящийся с визитов в Якути. - Табунное коневодство, которое дает полезные, экологически чистые и социально значимые продукты питания, должно быть сохранено и развито. Этот вид животноводства - национальное достояние не только Якутии, но и всей России».

Глава республиканского АПК Иван Слепцов доложил федеральному министру о том, как развивается табунное коневодство и северное оленеводство в Якутии. Эти традиционные для республики отрасли в последние годы показывают положительную динамику. Так, в результате целенаправленной господдержки поголовье лошадей с 2007 года увеличилось со 134 тыс. до 171 тыс. голов.

«Конезавод Берте» - многоотраслевое хозяйство, основные направления деятельности - табунное коневодство, молочное скотоводство, а также выращивание зерна на корм, овощеводство, производство кормов.

Александр Павлов также проинформировал, что с 1999 года хозяйство является племенным по разведению якутской породы лошадей укрупненного типа. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы выведены высокопродуктивные лошади, которые зарегистрированы как Приленская порода. Средний живой вес жеребцов 450-560 кг, кобыл 450-530 кг. Они обладают хорошей мясной продуктивностью и максимально приспособлены к местным природным условиям в экстремальных условиях Севера. Поголовье лошадей - 1145 голов, в том числе племенных - 900 голов.

Николай Федоров обратил внимание на то, как используются лошади Приленской породы, пишет ИА «Казах-Зерно». Ежегодно, начиная с мая, в хозяйстве работает кумысная ферма, где производится кумыс из замороженного кобыльего молока. Организация зимнего доения и замораживания молока дает возможность регулярно снабжать кумысом и кобыльим молоком жителей республики, лечебные и детские учреждения.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее