Саха-Якутия республика: В хозяйствах Якутии - более 176,6 тыс. голов оленей

Фильтры

Регион

Новости

Саха-Якутия республика: В хозяйствах Якутии - более 176,6 тыс. голов оленей

По информации департамента традиционных отраслей Севера Минсельхоза Республики Саха (Якутия) по состоянию на 12 февраля 2014 года во всех категориях хозяйств содержится 176 636 голов оленей, в том числе важенок и сыриц составляет 84 549 голов.

Всего в отрасли работает, по данным статистики, 241 оленеводческая бригада, где работают 2060 человек, в том числе: 516 чумработников и 1544 оленеводов.

Зимовка оленей проходит в рабочем режиме. В Оленекском и Среднеколымском улусах наблюдается зимовка диких оленей, есть потери домашних оленей. Администрацией районов, оленеводческими хозяйствами постоянно ведутся работы по сохранению домашних оленей, передает ИА «Казах-Зерно». С учетом ситуации хозяйствами внесены изменения в маршруты выпаса оленей. Также хозяйствами планируется использование радиоошейников спутникового слежения.

«Повсеместно отмечается увеличение численности волков, что затрудняет работу оленеводов и специалистов на местах. За месяц т.г. по оперативным данным хозяйств затравлено волками 335 голов оленей. На местах ведутся работы по созданию бригад волчатников, обеспечению волчатников ГСМ и снаряжением», - говорится в сообщении ведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ