В Якутии обсуждены вопросы племенного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии обсуждены вопросы племенного животноводства

В министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я) были рассмотрены актуальные вопросы организации племенного животноводства, в том числе, по развитию селекционно-племенного дела в табунном коневодстве.

На совещании отмечено, что в этом году в ОАО "Сахаплемобъединение" создан Селекционный центр по породам лошадей Якутии, направленный на сохранение и развитие селекции якутской лошади, повышения ее продуктивности. Экспертная комиссия ходатайствует перед Минсельхозом России о включении данного центра в перечень организаций по племенному животноводству с целью дальнейшего совершенствования и выведения двух новых пород, повышения продуктивности животных.
Отметим, что выведенная народной селекцией якутская порода лошадей была утверждена в 1987 году, поголовье лошадей составляет 105 618 голов, в том числе, в племенных репродукторах республики содержится 8970 голов или 8,5% от общего поголовья табунных лошадей якутской породы.
По информации департамента животноводства и племенного дела министерства по состоянию на 01.01.2014 года по республике насчитывается всего 85 сельскохозяйственных организаций, занимающихся племенной работой. Из них 18 – племенные репродукторы: 14 хозяйств по табунному коневодству, 3 - оленеводство и 1- свиноводство, имеющие Свидетельство Российской Федерации. Остальные хозяйства по решению экспертной комиссии по племенному животноводству включены в кандидаты в племенные репродукторы республики. При этом необходимо отметить, что по скотоводству племенных хозяйств РФ в республике не имеется по причине несоответствия качественных показателей хозяйств минимальным требованиям племенных репродукторов РФ по разведению крупного рогатого скота. В целом, исходя из этого, можно констатировать, нехватку специалистов зоотехников-селекционеров, техников-осеменаторов в отарсли.
Члены экспертной комиссии также рассмотрели ход организации кампании по искусственному осеменению маточного поголовья крупного рогатого скота. 
На заседании также принято решение о ходатайстве перед Минсельхозом России о включении в государственный регистр лаборатории имунногенетической экспертизы, селекционному контролю качества молока, регионального информационного центра и организации по искусственному осеменению сельхозживотных, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС(Я).

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее