В Якутии родилось более 5 тысяч тугутов

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии родилось более 5 тысяч тугутов

Во всех категориях хозяйств Якутии содержится 166 545 голов оленей, в том числе 78 642 важенок и сыриц. В феврале для упорядочения структуры стад проведен плановый забой оленей: в Нижнеколымском улусе - 2515 голов, Усть-Янском - 1585 голов, Анабарском - 575 голов и в Булунском - 330 голов.



Всего в отрасли работает, по данным статистики, 241 оленеводческая бригада, где заняты 2060 человек: 516 чумработников и 1544 оленеводов (2013 - 1996 чел.).

В эти дни идет активная кампания по отелу оленей. «По информации из муниципальных образований, родилось 5 102 тугутов, это неплохой показатель по сравнению с прошлыми годами», - отметили  в Минсельхозпроде Якутии.

Сегодня хозяйства завозят продовольствие и снаряжение до летних маршрутов оленеводческих бригад.

Так что начавшейся весной перед отраслью стоит задача организованного проведения отела оленей, переброски продовольствия, снаряжения, дров (для тундровой зоны) по всем точкам маршрутов стад с выходом на весенне-летние маршруты.

А в конце мая и начале июня будет массовая кампании по срезке пантов. С учетом прогноза жаркого лета поставлена задача обеспечения бригад препаратами и снаряжениями по борьбе с кровососущими насекомыми.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее