В Якутии с помощью модулей искусственного интеллекта ФГИС «Меркурий» выявлено более 600 нарушений при сертификации продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии с помощью модулей искусственного интеллекта ФГИС «Меркурий» выявлено более 600 нарушений при сертификации продукции

С 5 по 16 февраля 2024 года мониторинговой группой Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) подтверждено 621 нарушение ветеринарной сертификации продукции животного происхождения во ФГИС «Меркурий». Они допущены уполномоченными лицами (25), ветеринарными врачами (12) и аттестованным специалистом.

Более 90% выявленных нарушений допускаются по причинам незаполнения номеров транспортных средств в сопроводительных документах (модуль 4) или несоответствия номеров типу транспортного средства (модуль 1), а также часто оформляются производственные сертификаты без указания сырья (модуль 13). 

В частности, 15 февраля с помощью искусственного интеллекта (модуль 13) на площадке ИП Когндаковой М.И. выявлено оформление производственных сертификатов на мясную и молочную продукцию без указания сведений об использованном сырье. 

Аналогичное нарушение тем же модулем установлено на площадке Сивцевой А.Т., на которой ветеринарным специалистом оформлен сертификат на производство субпродуктов говяжьих, без сведений об их происхождении.

По результатам выявленных нарушений в адрес Управления ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Кобяйского улуса и Управления ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Мегино-Кангаласского улуса направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований. 

Также Управлением Россельхознадзора направлено 25 предупреждений и объявлено 4 предостережения за подобные нарушения на территории Республики Саха (Якутия).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ