В Якутии значительно сократилось поголовье оленей

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии значительно сократилось поголовье оленей

Несмотря на принимаемые меры, направленные на сохранение и развитие северного домашнего оленеводства, ситуация в этой отрасли Якутии остается весьма сложной, считает заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)Виктор Губарев.

Динамика численности поголовья домашних оленей за последние годы отражает устойчивую тенденцию их дальнейшего сокращения. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), в сравнении с 2009 годом на конец 2015 года поголовье оленей во всех категориях хозяйств сократилось на 44,8 тыс. голов, или же на 22,3%.

Существенное сокращение численности поголовья оленей допущено в таких районах, как Томпонский (на 57,0%), Жиганский (на 53,3%),Верхоянский (на 49,0%), Оймяконский (на 36,9%) Алданский (на 36,2%), Кобяйский (на 34,5%), Булунский (на 34,5%) иСреднеколымский (на 28,6%). В 2015 году в Аллаиховском улусе прекратила своё существование отрасль домашнего оленеводства.

Слабая материально-техническая база отрасли, отсутствие надлежащих жилищно-бытовых условий на местах кочевий не создают необходимых условий для ведения производственной деятельности в кочевых условиях. Оленеводы в маршрутах кочевий по-прежнему проживают в палатках с железной печью и при свечах.

Не на должном уровне реализуются меры по созданию нормальных жилищно-бытовых условий на местах кочевий, включая материально-техническое и автономное инженерное обеспечение (теплоснабжение, энергоснабжение, теле-, радио-, космическая связь), регламентированные п.2 статьи 6 Закона Республики Саха (Якутия) от 8 ноября 2012 года 1112-З №1145 – IV «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой образ жизни».

Администрации отдельных муниципальных районов республики, основной хозяйственной деятельностью населения которых является северное домашнее оленеводство, нередко самоустраняются от управления и координации деятельности в сфере оленеводства.

Безответственное отношение администрации Аллаиховского улуса во многом способствовало тому, что было потеряно около 1 200 оленей, закупленных у СПК КРО «Нутендли» Нижнеколымского района.

Об этой проблеме шла речь и в обращении руководителей оленеводческих хозяйств Момского улуса (Т.В.Сигова, В.В.Соловьев, А.В.Громов, Г.С.Слепцов, Е.Е.Дьячкова, Я.Е.Слепцов, И.Е.Слепцов, В.Х.Дьячков, Д.Х.Дьячков) к главе Республики Саха (Якутия) Е.А.Борисову и народным депутатам Республики Саха (Якутия) 15 марта 2015 года. Местные администрации фактически не исполняют функции управления отраслью и ее материально-технического обеспечения.

Несовершенство механизмов мер государственной поддержки, периодическое изменение порядка субсидирования развития отрасли не стимулируют прирост поголовья оленей и не позволяют хозяйствам планировать развитие на перспективу.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 24 февраля 2015 года №34 «О порядке предоставления субсидий на развитие традиционных отраслей Севера из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в рамках реализации государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы», субсидии на развитие отрасли оленеводства направляются по тринадцати направлениям.

Основная часть направляется на возмещение затрат по приобретению товарно-материальных ценностей, проведению двухразовой корализации, приобретению снегоходной техники, заготовке и переработке продукции оленеводства, реконструкции объектов и т.п. Однако при этом средства государственной поддержки распыляются и не приносят желаемый экономический эффект.

В 2015 году Счетной палата РС(Я) проверила законность и эффективность использования средств госбюджета республики, направленных на поддержку северного домашнего оленеводства в 2013-2014 годы и первом полугодии 2015 года. В итоге были сделаны выводы о неэффективности механизмов и порядка предоставления средств государственной поддержки.

Вызывает тревогу неблагополучная эпизоотологическая ситуация в отрасли. На конец 2014 года в целом по республике выявлены: по бруцеллезу – 45 и по некробактериозу – два неблагополучных пункта. Существенным остается удельный вес заболеваемости оленей паразитарными и незаразными болезнями. В оленеводческих хозяйствах, предоставивших отчеты о работе в период с 2009–го по 2014 год, из-за болезней пало 40,4 тысячи голов. В отрасли не хватает ветеринарных специалистов и ветмедикаментов. Сложным остается вопрос доставки ветеринарных специалистов и ветмедикаментов в стада.

В отдельных хозяйствах из-за отсутствия весенних и осенних коралей нарушено проведение основных зооветеринарных работ – подсчёт оленей, клеймение тугутов, бонитировка, прививки от опасных заболеваний, что негативно отражается на результативность работ.

По данным управлений ветеринарной службы, в целом по республике в хозяйствах имеется всего 235 коралей, из них около 30% находятся в нерабочем состоянии.

Существенным остается доля непроизводительных расходов поголовья оленей. По данным годовых отчетов оленеводческих хозяйств республики, в период с 2009-го по 2015 год непроизводительные отходы составили 224,0 тыс. голов, из них хищниками затравлено 74,4 тыс. голов.

Несмотря на принимаемые меры, численность волков за последнее время кардинально не сократилась. За 2015 год в республике было создано 25 специализированных бригад для регулирования численности волков, силами которых было добыто 816 волков. Между тем, общая численность травежа оленей волками в сравнении с предыдущим годом не уменьшилась и составила 10 454 голов.

Ограниченность финансирования организации регулирования численности волков не позволяет должным образом реализовать потенциальные возможности по организации борьбы с волками во всех проблемных территориях и эффективно маневрировать способами охоты в зависимости от природных условий и биологии волка.

В результате отсутствия мер, принимаемых по регулированию цен на продукцию оленеводства на продовольственном рынке, неэффективных механизмов государственной поддержки отрасли оленеводческие хозяйства республики оказались в сложном финансовом состоянии. За 2015 год выручка хозяйств от реализации продукции оленеводства составила 56 521 тыс. рублей, что покрывалo лишь 13,7% всей суммы затрат основного производства, что обусловлено ростом цен на промышленные товары и энергоресурсы, малым объемом товарной продукции и низкими ценами реализации продукции оленеводства на рынке.

При фактической себестоимости мяса оленей (в живом весе) в 2015 году 195 416 рублей за тонну, средняя цена реализации мяса оленей составила 78 872рубля, то есть себестоимость реализованной продукции превышала цену реализации в 2,5 раза, в результате которого по отрасли на 1 рубль затрат выручено всего 0,07 рубля. В динамике последних семи лет затраты основного производства в оленеводческих хозяйствах возросли в 2 раза и на конец 2015 года составили 775 884 тыс. рублей, при котором затраты на содержание 1 оленя с 2 747 рублей в 2009 году возросли до 6 921 рублей в 2015 году.

В ряде хозяйств отмечается нарушение технологии ведения отрасли, несоблюдение установленных требований комплекса производственно-технологических (зоотехнических) мероприятий. Наблюдается структурный дисбаланс стада оленей, при котором маточное поголовье сокращается, что отражается на снижение получения приплода.

По причине несоответствующей организации приемки племенных оленей, пригнанных с Нижнеколымского улуса в Аллаиховский улус, свыше тысячи голов племенных оленей были утеряны. В создавшейся ситуации (с подачи Минсельхоза) пострадавшей стороной оказался СПК КРО «Нутендли», полностью выполнивший свои обязательства по договору. В настоящее время хозяйство имеет просроченную кредиторскую задолженность в сумме 6 718 тыс. рублей. Из-за наличия просроченной задолженности хозяйство находится в состоянии банкротства, из которого имеется единственный выход – расплатиться с кредиторами за счет забоя имеющегося поголовья оленей и реализации их мяса на рынке.

Отсутствие надлежащих условий труда и быта оленеводов в кочевых условиях, низкий уровень заработной платы сделали труд оленевода непривлекательным. В отрасли хронически не хватает кадров, молодежь в оленеводство работать не идет. Низкий уровень доходности отрасли не удовлетворяет первичные потребности членов семей оленеводов.

Интенсивное промышленное освоение территорий традиционного природопользования в Республике Саха (Якутия) обуславливает отчуждение территорий традиционного природопользования, что влияет на отмечается на территориях традиционного природопользования Алданского, Анабарского, Булунского, Ленского и Нерюнгринского улусов.

На территории Республики Саха (Якутия) в распределенном фонде находятся свыше 400 участков недр, на которых свою деятельность ведут свыше 150 недропользователей, В местах компактного проживания малочисленных народов работают 144 недропользователя. На начало 2015 года заключено двадцать одно соглашение с промышленными компаниями - недропользователями, осуществляющими свою деятельность в местах компактного проживания малочисленных народов.

В целях создания соответствующих правовых и экономических условий для устойчивого развития отрасли оленеводства необходимо принять следующие меры:

- разработать проект закона Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О северном домашнем оленеводстве» в части приведения закона в соответствие с федеральным законодательством, также в части редакции статей 4 и 7 «Основные направления государственного регулирования оленеводства» и «Государственное финансирование оленеводства»;

- выработать механизм государственной поддержки отрасли, направленного на повышение эффективности производства отрасли, увязанного с основными индикаторами развития отрасли на соответствующий период;

- обеспечить исполнение органами местного самоуправления своих полномочий, переданных Законом Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2010 года 881-З №639-IV «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочия по поддержке сельскохозяйственного производства»;

- на уровне муниципальных образований республики установить контроль за исполнением мероприятий комплекса производственно-технологических (зоотехнических и ветеринарных) мероприятий, обуславливающих соблюдение технологических требований содержания оленей;

- принять меры по созданию соответствующих жилищно-бытовых условий на местах кочевий оленеводческих бригад, включая их материально-техническое и автономное инженерное обеспечение (теплоснабжение, энергоснабжение, теле-, радио-, космическая связь), регламентированного п.2 статьи 6 Закона Республики Саха (Якутия) от 8 ноября 2012 года 1112-З №1145 – IV «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия), ведущих кочевой образ жизни»;

- во исполнение абзаца 12 статьи 7 Закона Республики Саха (Якутия) «О северном домашнем оленеводстве» включить дополнительно в перечень мероприятий государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2020 годы» мероприятия по ветеринарному обслуживанию оленеводства, финансируемых из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия);

- рассмотреть вопрос организации муниципальных унитарных предприятий на базе оленеводческих хозяйств (СПК, СХПК.и КРО);

- инициировать поправку к закону Российской Федерации от 21 февраля 1992 года №2395-1 «О недрах» в части правового регулирования вопросов взаимодействия промышленных компаний - недропользователей и малочисленных народов в местах компактного проживания этих народов (учет интересов малочисленных народов при отводе земельных участков для разработки недр, обязательность проведения этнологической экспертизы, обязательность заключения соглашений с органами местного самоуправления, ответственность за нарушение правового режима территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов);

- сформировать государственный заказ на проведение научно-исследовательских работ по разработке региональной методики исчисления размера убытков, причиняемых малочисленным народам в результате осуществления организациями независимо от формы собственности и физическими лицами хозяйственной и иной деятельности в местах компактного проживания этих народов;

- провести за счёт средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия) регистрацию территорий традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов;

- усилить государственный экологический надзор за исполнением промышленными компаниями - недропользователями обязанностей по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в местах компактного проживания малочисленных народов, где осуществляется добыча полезных ископаемых;

- разработать проект закона Республики Саха (Якутия) о внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) от 2 июля 1998 года З N 29-II «О недрах» в части установления механизма защиты прав и интересов малочисленных народов при пользовании недрами;

- установить постоянный контроль за реализацией промышленными компаниями - недропользователями намечаемой деятельности в местах компактного проживания малочисленных народов.

Виктор ГУБАРЕВ,

первый секретарь Якутского рескома КПРФ,

заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Источник: ИА SakhaNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее