Якутия. Более 1,6 млрд рублей выделено за два года на развитие АПК

Фильтры

Регион

Новости

Якутия. Более 1,6 млрд рублей выделено за два года на развитие АПК

Финансовое обеспечение нацпроекта "Развитие АПК" в Якутии за два года, с начала его реализации, составило 1 миллиард 638 миллионов рублей, сообщил РИА Новости в среду представитель республиканского министерства сельского хозяйства.

"Из федерального бюджета на реализацию нацпроекта в 2006-2007 годах выделено 149 миллионов, из республиканского - 631 миллион рублей. Бюджеты муниципальных образований на эти цели направили 7 миллионов, из внебюджетных источников привлечен 851 миллион рублей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, реализация этого нацпроекта в республике ведется на основе соглашений, подписанных между Минсельхозом России и руководством Якутии.

"В частности, на 2007 год республика приняла на себя обязательства по достижению десяти целевых и контрольных показателей по трем основным направлениям: ускоренное развитие животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования и обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов на селе", - отметил представитель Минсельхоза Якутии.

В рамках нацпроекта большое внимание уделяется развитию табунного коневодства и северного оленеводства. Эти две отрасли были включены в нацпроект по инициативе Якутии. "В результате реализации нацпроекта поголовье лошадей на начало 2008 года составило 134 тысячи 518 голов, прирост к уровню 2005 года - 3,5%, поголовье оленей увеличилось на 19,9% и составило 184 тысячи 315 голов", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, свыше 100 миллионов рублей было выделено на поддержку племенного животноводства, на эти средства поставлено 1 тысяча 200 голов племенного молодняка крупного рогатого скота.

"Контрольно-целевых показателей не удалось достичь по увеличению производства молока и мяса. Причиной невыполнения данных параметров явилась чрезвычайная ситуация по заготовке кормов из-за погодных условий", - отметил представитель Минсельхоза республики.

Увеличены объем реализации продукции, производимой личными подсобными, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. За два года создано 190 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, объем реализации продукции, работ и услуг в среднем на один кооператив составил 2,6 миллиона рублей.

"В рамках нацпроекта в 2007 году более 140 молодых семей и молодых специалистов обзавелись жильем. На эти цели направлено 224 миллиона рублей", - сообщил собеседник агентства.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее