Якутия: об африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: об африканской чуме свиней

Африканская чума свиней – особо опасная, острозаразная, вирусная болезнь. В России впервые зарегистрирована в 2008 году. Вирус поражает диких и домашних свиней всех пород и возрастов в любое время года.
Для жизни и здоровья людей опасности не представляет.

Болезнь высоколетальная, распространяется очень быстро и наносит огромный материальный ущерб сельскому хозяйству. Погибают до 100 % заболевших свиней. Лечение запрещено, вакцины не существует. Свиньи заражаются при контакте с больными и переболевшими животными: через корма (особенно пищевые отходы), воду, предметы ухода, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных, а также через контакт с трупами павших свиней и продуктами убоя зараженных свиней. Наиболее часто к появлению АЧС приводит скармливание свиньям непроваренных пищевых отходов домашней кухни, различных пищеблоков и столовых, боенских отходов, а также комбикормов и зернопродуктов, не прошедших термическую обработку. Болезнь переносят домашние и дикие животные, птицы, грызуны и насекомые. Вирус очень устойчив: в продуктах, воде и внешней среде сохраняется месяцами, замораживание и высушивание на него не действуют. Уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.

Симптомы. От заражения до появления симптомов проходит 2-7 дней. У животных повышается температура тела до 42оС, появляются одышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей, на коже внутренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть наступает на 1-5-й день, реже позднее. Бывает хроническое течение болезни.

При установлении диагноза «африканская чума свиней» на неблагополучный пункт (хозяйство, населенный пункт) накладывается карантин. Жесткий карантин – единственная мера борьбы с заболеванием. Всех находящихся в эпизоотическом очаге свиней убивают бескровным методом, туши сжигают. Трупы свиней, навоз, остатки кормов, инвентарь, а также ветхие помещения, деревянные полы и прочее сжигают на месте. Проводится дезинфекция мест содержания животных, а также мероприятия по уничтожению грызунов, насекомых и клещей. В радиусе 20 км все свиньи независимо от признаков заболевания изымаются и умерщвляются бескровным методом, проводятся другие мероприятия, включая уничтожение бродячих животных и грызунов. По условиям карантина запрещаются продажа на рынках продуктов животноводства всех видов и вывоз за пределы очага в течение всего срока карантина (30 дней с момента убоя всех свиней и проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий). Также в последующие 6 месяцев запрещается вывоз из очага болезни продуктов растениеводства. Разведение свиней в хозяйствах разрешается только через год после снятия карантина.

На территории Российской Федерации вспышки африканской чумы свиней регистрировались в Краснодарском крае, Тверской, Нижегородской, Архангельской, Мурманской, Ростовской, Волгоградской, Ставропольской, Калининградской, Ленинградской областях. Последние очаги заболевания зарегистрированы в 2013 году в д. Капыревщина Ярцевского района Смоленской области, на хуторе Маркин Октябрьского района, в с. Красногоровка Богучарского района Воронежской области. Во всех случаях при исследовании патологических материалов, отобранных от павших свиней, содержавшихся в личных подсобных хозяйствах, выявлен генетический материал возбудителя африканской чумы свиней.

В нашей республике на сегодняшний день не зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней. По состоянию на 1 июля 2013 г. поголовье свиней в республике составляет 29 846 голов, в том числе в специализированных промышленных свиноводческих предприятиях (ООО «Хатасский свинокомплекс» и ПТКХ «Сибирь»)– 6733, в коллективных фермерских хозяйствах – 10876, в свиноводческих хозяйствах, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ, – 252, в хозяйствах малого предпринимательства – 1718, в личных подсобных хозяйствах – 10 268.

В целях предотвращения заноса, распространения вируса АЧС на территории Республики Саха (Якутия) принимаются меры по освещению через электронные и печатные СМИ об опасности АЧС, специфичности возбудителя этой болезни, мерах по предупреждению заноса и распространения вируса, неотложных действиях граждан в случае возникновения АЧС или подозрения на это заболевание, а также информации о нарушениях, повлекших за собой распространение инфекции и принятых мерах в отношении виновных лиц.

Правительством Российской Федерации принимаются все меры по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней, разработана целевая программа по недопущению заноса и возникновения африканской чумы свиней (АЧС).

За 8 месяцев 2013 г. сотрудниками Управления Россельхознадзора по РС (Я) проведено 43 контрольно-надзорных мероприятия в отношении поднадзорных объектов, в том числе плановых – 26, внеплановых – 17. По результатам проведенных контрольно-надзорных проверок возбуждено 22 административные дела с наложением штрафов на сумму более 66 тысяч рублей.

На территории республики сотрудниками управления ведется постоянный контроль за перевозкой подконтрольных госветнадзору грузов всеми видами транспорта для предотвращения заноса возбудителя АЧС. По итогам 8 месяцев текущего года нами произведено 54623 досмотров, в том числе 2578 единиц автотранспорта, 925 единиц железнодорожного транспорта, 1118 единиц авиатранспорта, 2 единиц водного транспорта. При этом возбуждено 111 административных дел и наложено 276300 рублей штрафа, задержано 21 головы КРС, 644 баранов возвращено обратно. Всего с территории других субъектов Российской Федерации ввезено в республику 12 464 тонны свиноводческой продукции, из них за нарушения правил перевозки задержано 7 партий грузов на 6 ,466 тонны продукции, задержана 21 единица КРС и возвращены обратно 644 головы баранов и овец.
Уважаемые владельцы животных! В целях профилактики АЧС:

– не допускайте посторонних в свое хозяйство. Переведите свиней в режим безвыгульного содержания. Владельцам личных подсобных хозяйств и фермерских хозяйств следует содержать свиней в свинарниках и сараях без выгула и контакта с другими животными;

– исключите кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без проварки. Покупайте корма только промышленного производства или проваривайте их при температуре не менее 80оС перед кормлением;

– проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох). Постоянно ведите борьбу с грызунами;

– не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы;

– не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой;

– обязательно предоставьте поголовье свиней для ветеринарного досмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи свиней) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;

– не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог, не закапывайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней – это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РС(Я)

Источник: gazetayakutia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее