Якутия: производство бройлерного мяса растет

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: производство бройлерного мяса растет

Управление сельского хозяйства Нерюнгринского района, подводя итоги первой половины года, с удовлетворением отметило рост производства уже не новой, но пользующейся неизменным спросом продукции – мяса бройлеров.

План по его выпуску выполнен на 701,1 %. При задании на 6 месяцев 269,1 тонны в продажу выдано 1886,7 тонн этого деликатесного, экологически чистого продукта.

Всего Нерюнгринская птицефабрика за год должна произвести 4053,5 тонны мяса – куриного, перепелиного, бройлерного. За полгода произвели 1956. Куриных яиц запланировано получить за полугодие 19403 тысячи штук, за шесть месяцев произведено 21702 тыс. штук, полугодовой план выполнен на 109,6%. Принятый план по производству перепелиных яиц не выполнен, так как на фабрике решено от поголовья перепелов отказаться.. А в крестьянских и фермерских хозяйствах и на подворьях населения эта птица продолжает водиться.

Об овощах и картофеле говорить рано, до урожаев ещё далеко. Соболей планировали добыть за шесть месяцев штук895, охотники отчитались за 871. Основная добыча, как сообщает начальник управления сельского хозяйства Николай Неустроев, начнётся в четвёртом квартале.

Растёт в целом поголовье оленей. По плану в МУП «Иенгра», родовых общинах и крестьянских хозяйствах их поголовье должно было вырасти до 7040, фактически же к 1 июля насчитывалось 7783 животных. Преимущественно в родовых общинах – 5502. Остальные – в МУП «Иенгра». Крупного рогатого скота во всём районе – 241 голова, в том числе 45 коров. Поэтому о крупном закупе молока говорить не приходится. Тем не менее, с начала года план по производству молока выполнен по району на 131,9%, к прошлому году – 113,2.Численность свиней планировалось за год довести до 3620, на сегодня их – 3556. Ну, и к семи лошадям прибавились ещё две. Держат также некоторые любители пернатой живности 136 индюков, 162 утки, 67 гусей. Управление сельского хозяйства оказывает поддержку этой категории энтузиастов, именуемой в отчётах общим определением - «население».

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее