Якутия: Россия издала якутские рекомендации для оленеводов

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: Россия издала якутские рекомендации для оленеводов

Министерством сельского хозяйства РФ изданы научные разработки ученых ЯНИИСХ. Вышли в свет с 1500 тиражом три рекомендации. Следует отметить, что разработки подготовлены по заказу Союза оленеводов и приняты к внедрению по всей России.

Кроме того они утверждены научно-техническим советом животноводства МСХ РФ. ЯНИИСХ - Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

В монографии «Технология производства продукции северного оленеводства» рассматриваются вопросы технологии производства продукции северного оленеводства: панты, мяса, эндокринно-ферментное сырье, молочная и кожевенная продукция, даны основные параметры заготовки пантовго сырья, технология консервирования и переработки, как в стационарных цехах, так и на мобильных установках. Показано формирование мясной продуктивности и дана технология забоя и первичной переработки мяса оленей, сбор и консервирование побочной продукции, эндокринно-ферментного и специального сырья. Освещены основы контроля качества продукции северного оленеводства. Представлены факторы формирования экономической эффективности в северном оленеводстве.

В рекомендациях «Организационные основы работы оленеводческой бригады» в качестве основы организации работы оленеводческой бригады предложены: технологический стандарт стадного содержания северных домашних оленей двумя пастухами; проект трудового договора оленеводческой бригады с руководством хозяйства, как совершенствование управлением производством; положение об оплате и материальному стимулированию труда оленеводов.

В брошюре «Профилактика и лечение болезней северного оленя» изложены меры борьбы и профилактики инфекционных и инвазионных болезней северных оленей. Основное внимание обращено на краевые и зональные особенности эпизоотологии болезней, клиническое проявление отдельных инфекций и инвазий, патологоанатомические изменения. Подробно изложены современные методы лечения и профилактики.

Все три издания предназначены для руководителей и специалистов оленеводческих хозяйств, ветеринарных специалистов, оленеводов, студентов высших и средних учебных учреждений.

Источник: ysia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее