Антибиотики обнаружили в говядине в Нерюнгринском районе Якути

Фильтры

Регион

Новости

Антибиотики обнаружили в говядине в Нерюнгринском районе Якути

Окситетрациклин выявили в пробах говядины бурятского производителя «Петропавловский Мясокомбинат» в Нерюнгри, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу управления Россельхознадзора по республике.

«По результатам лабораторных исследований Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории в образце мяса „Говядина” было обнаружено превышение антибиотика тетрациклиновой группы – окситетрациклина», – говорится в сообщении.

Отмечается, что данные препараты стали заменой пенициллиновым антибиотикам. Их  широко используют для лечения и профилактики заболеваний животных.

«Кроме того, тетрациклины являются стимуляторами роста животных. При нарушении режима профилактики и лечения животных, а также в результате несоблюдения времени выдержки перед забоем, остатки препаратов тетрациклиновой группы могут попадать в пищевые продукты животного происхождения», – отмечается в сообщении.

Наличие этих веществ в продуктах нарушает требования технического регламента таможенного союза. По факту выявленных нарушений принимаются меры в рамках законодательства.

Источник: yk24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ