Банк эмбрионов аборигенной породы крупного рогатого скота создается в Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Банк эмбрионов аборигенной породы крупного рогатого скота создается в Якутии

Банк эмбрионов якутской коровы создается на базе республиканского НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Якутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

Ученые из Якутии совместно с коллегами совместно с Всероссийским институтом животноводства им. Л.К. Эрнста занимаются составлением паспорта уникальной породы крупного рогатого скота, обитающего в условиях Крайнего Севера. Это необходимо для ее сохранения и разработки стратегии эффективного использования якутской коровы в отечественном животноводстве.

Сотрудники НИИ сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова планируют фундаментальные и прикладные исследования на основе методов современной генетики и геномной селекции.

Интерес селекционеров к аборигенной породе КРС заметно вырос в последние годы. Диетологи доказали, что мясо якутской коровы не только вкусное: оно обладает высокой питательной ценностью. Молоко, которое от нее получают, тоже богато белком, витаминами, минеральными веществами и лактозой.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее