Брендированную аудиторию предприятия “Якутский скот” открыли в Арктическом ГАТУ

Фильтры

Регион

Новости

Брендированную аудиторию предприятия “Якутский скот” открыли в Арктическом ГАТУ

25 января, в День студента, в АГАТУ прошло важное для якутского животноводства и агронауки мероприятие.

На площадке агротехнологическом факультете университета открылась новая аудитория, которая названа в честь известного ученого Петра Аполлоновича Романова. 

Петр Романов был кандидатом сельскохозяйственных наук, заслуженным зоотехником ЯАССР, лауреатом Государственной премии РС(Я) и известным исследователем крупного рогатого скота якутской породы.

На торжественном мероприятии присутствовали высокие гости, включая ректора Арктического ГАТУ Валерия Федорова, министра сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артема Александрова, директора ГКП РС(Я) «Якутский скот» Александра Артемьева, руководителя предприятия «Сахаагроплем» Алексея Жиркова, и.о. директора ЯНИИСХ Михаила Черосова, научного сотрудника института Руслана Попова, дочери Петра Аполлоновича Екатерины Зыкиной, а также родственников и студентов Петра Романова, студентов и сотрудников университета.

“Брендированная аудитория от предприятия «Якутский скот», несомненно, будет иметь важное значение в обучении наших студентов, освоения ими практических навыков в стенах университета, осознания важности сохранения генофонда якутского скота. Будем работать над дальнейшим укреплением материально-технической базы данной аудитории”, — отметил ректор Валерий Федоров.

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики республики Артем Александров почеркнул важность разведения крупного рогатого скота якутской породы в регионе и необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в сельском хозяйстве. Он отметил, что в данной отрасли существует дефицит зоотехников, ветеринаров и технологов, и нужно совместными усилиями решить эту проблему.

Директор предприятия "Якутский скот" Александр Артемьев выразил уверенность, что студенты университета, будущие зоотехники, ветеринары и технологи, являются будущим поколением, которому поручена ответственность за сохранение и развитие сельского хозяйства республики, в том числе якутского скота.

«В селе Таастаах Намского улуса мы построили научный центр. Там же содержим коровник на 30 коров, имеется жилье для работников отделения. Мы приглашаем студентов и преподавателей АГАТУ ознакомиться с нашей исследовательской деятельностью, проводить на базе центра практические занятия. Мы должны объединить наши знания и возможности для общего дела – дела сохранения уникальной якутской породы скота. Со своей стороны готовы поддержать инициативы университета», — сказал Александр Артемьев.

На открытии брендированной аудитории, посвященной Петру Романову, присутствовала Екатерина Зыкина, дочь ученого, которая специально прилетела из Москвы для этого события. Она рассказала о жизни и научной деятельности своего отца, а также выразила благодарность руководству АГАТУ и коллегам Петра Романова за уважение к его труду и сохранение его памяти. В этот же день состоялось открытие бюста ученого Петра Романова на площадке агротехнологического факультета университета.

В прошлом году родные Петра Аполлоновича совместно с предприятием "Якутский скот" выпустили книгу ученого под названием "Охрана и использование генофонда якутского скота". Это переиздание его работ "Совершенствование крупного рогатого скота" 1978 года и "Охрана и использование генофонда якутского скота" 1984 года. Участники мероприятия отметили, что выпуск отдельного издания стал актуальным и привлек внимание научного сообщества к вопросам сохранения якутского скота.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ