Единственный в мире госбанк семени якутского скота торжественно открылся в Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Единственный в мире госбанк семени якутского скота торжественно открылся в Якутии

В Якутске состоялось официальное открытие государственного банка семени и эмбрионов сельскохозяйственных животных, включая уникальную и супер-устойчивую породу якутского КРС.

Цель создания данного объекта - улучшение поголовья КРС и сохранение генофонда якутской породы крупного рогатого скота. На мероприятии присутствовали федеральные эксперты в области животноводства, а также представители республиканского Минсельхозпрода, постоянного комитета Государственного Собрания республики по селу и аграрной политике. Об этом сообщили пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) и республиканское агентство новостей ЯСИА.

В настоящее время в банке находится более 260 000 доз семени, включая более 76 000 доз от генофондного якутского скота. Ежегодно от 60 000 до 80 000 доз семени поставляются в хозяйства республики.

По словам Николая Афанасьева, заместителя министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии, в последние годы интерес к якутской породе КРС возрос как у местных животноводов, так и у российских специалистов-селекционеров. Он отметил, что открытие генбанка – важная веха для зоотехнической службы республики, поскольку дает новый импульс для развития животноводства, а также подчеркивает стремление к сохранению ценных аборигенных пород на уровне страны и мира. 

Как отметил Александр Атласов, здание под генбанк было приобретено в прошлом году и прошло капитальную реконструкцию, здесь запустили обновленную азотно-кислородная станция, которая также находится под курированием 'Сахаагроплема'. 

"Сахаагроплем" обеспечивает биоматериалом все категории хозяйств, занимающихся искусственным осеменением, в 20 районах республики. На станции содержится 20 быков трех пород, в том числе 13 быков отечественной селекции. Одной из приоритетных задач предприятия является сохранение и получение собственного племенного фонда, а также сохранение пород отечественной селекции, что имеет важное значение для молочного скотоводства, особенно в районах с суровым климатом.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ