Финансирование сельского хозяйства в Якутии на 2024 год увеличат до 15 млрд руб

Фильтры

Регион

Новости

Финансирование сельского хозяйства в Якутии на 2024 год увеличат до 15 млрд руб

Почти 15 млрд рублей будет направлено на развитие сельского хозяйства в Якутии в 2024 году по распоряжению главы республики Айсена Николаева, сообщает пресс-служба правительства Якутии.

"Всего на развитие сельского хозяйства в госбюджете республики на 2024 год предусмотрено 14,933 млрд рублей. Статья расходов на этот год увеличена на 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Так, благодаря увеличению финансирования АПК региона, с 1 января увеличена ставка субсидии на производство молока в Якутии с 60 до 65 рублей из расчета на 1 кг продукта. Якутянам, ведущим личное подсобное хозяйство, субсидия на одну корову увеличена с 37 до 39 тысяч рублей в год, а в арктических районах - до 45 тысяч рублей в год.

"Также с этого года увеличен размер субвенций, предоставляемых республиканским бюджетом на муниципальный уровень: в зерноводстве - до 13 тыс. рублей на один гектар, в картофелеводстве - до 35 тыс. рублей, овощеводстве - до 45 тыс. рублей", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, будут предусмотрены средства и по другим направлениям, в том числе, содержанию скота, оленеводству, рыболовству. Власти также планируют поддержать перерабатывающие предприятия республики.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ