В 2024 году на программу «Молодой оленевод» в Якутии выделено 28 миллионов рублей

Фильтры

Регион

Новости

В 2024 году на программу «Молодой оленевод» в Якутии выделено 28 миллионов рублей

Программа реализуется в Якутии с 2020 года по поручению главы республики Айсена Николаева, чтобы привлечь молодые кадры и повысить престиж профессии оленеводов, которые работают изо дня в день в экстремальных климатических условиях, сохраняя традиционный образ жизни и хоздеятельности коренных малочисленных народов Севера.

В 2023 году Якутия вернулась в тройку российских лидеров по количеству домашних северных оленей. За последние пять лет число этих животных в республике выросло до 170 тысяч голов. 

Росту поголовья способствует грантовая поддержка предприятий, которые занимаются традиционными видами сельского хозяйства и получают финансирование в рамках проекта "Малое и среднее предпринимательство". Этот проект был запущен в России в 2019 году по инициативе Президента Владимира Путина с целью поддержки и развития бизнеса, включая сельскохозяйственный сектор. 

Что касается программы «Молодой оленевод», то она предоставляет право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей оленеводами младше 35 лет, которые не менее пяти лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а её получатель должен отработать в отрасли ещё пять лет. 

В 2020 году на выплаты по программе «Молодой оленевод» было предусмотрено 11 млн. рублей, в 2021-2022 годах – ежегодно по 20 млн рублей, в прошлом году реализация приостановилась и возобновляется в текущем, 2024-ом, с размером в 28 млн рублей. 

“Социальную выплату можно использовать на оплату покупаемого жилого помещения, на строительство жилого дома, на уплату последнего платежа паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодому оленеводу, на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита и на погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома”, поясняет Минсельхоз Республики Саха (Якутия).

До 2021 года данная программа действовала только в Арктической зоне, а затем стала доступной во всех районах Якутии. За последние три года данный вид поддержки был получен 51 молодым оленеводом из Алданского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Кобяйского, Момского, Нерюнгринского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Томпонского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского улусов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ