В Якутии начали эксперимент по клонированию коровы якутской породы

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии начали эксперимент по клонированию коровы якутской породы

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) начали эксперимент по клонированию коровы якутской породы, приспособленной к экстремальным условиям Крайнего Севера и признанной исчезающим видом. Работы идут в филиале центра биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ), работающего на базе СВФУ в Якутии.

«Начаты работы с первичными клеточными культурами и яйцеклетками современных животных на примере крупного рогатого скота в филиале Центра биотехнологических исследований ОАЭ, который открылся в марте этого года на базе Северо-Восточного федерального университета. Исследователи планируют с помощью методов клеточной биологии получить клон аборигенной породы якутской коровы», — рассказали в вузе.

Проект проводится совместно с Якутским НИИ сельского хозяйств, предприятием «Сахаагроплем» и генофондным казенным предприятием «Якутский скот». Над проектом работают аспиранты института естественных наук СВФУ, которые проходят стажировку в городе Абу-Даби.

«На пути к получению качественного научного материала для последующего клонирования требуется большая помощь со стороны непосредственных держателей аборигенного скота. Это подбор подходящих доноров, их генетическая аттестация, биопсия тканей, получение ооцитов и другое», — процитировали в вузе ведущего научного сотрудника международного центра коллективного пользования «Молекулярная палеонтология» Научно-исследовательского института прикладной экологии Севера СВФУ Лену Григорьеву.

Как уточнили в университете, в настоящее время при поддержке партнеров начались работы по получению первичных клеточных культур якутской породы скота. Кроме того, успешно получены и культивируются клеточные линии симментальской породы коровы. Планируется провести эксперименты по ЭКО, ИКСИ (оплодотворение единственным сперматозоидом) и перейти к наиболее сложному — клонированию (перенос ядра донорской клетки в яйцеклетку с удаленной генетической информацией).

«Вся необходимая лабораторная инфраструктура закуплена с помощью зарубежных коллег при содействии Фонда развития Абу-Даби. Полученный в ходе совместных исследований материал — клетки, эмбрионы, ДНК — станет бесценным вкладом в существующий банк биоматериала аборигенного скота в Якутии», — отметила Григорьева.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее