В Якутии оленеводческое хозяйство допустило нарушение ветеринарного законодательства

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии оленеводческое хозяйство допустило нарушение ветеринарного законодательства

В октябре 2023 года в адрес Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) поступила информация от Департамента ветеринарии республики о том, что кочевая родовая община эвенов «Илкан» (Аллаиховский район) не предоставляет ветврачам поголовье оленей из 234 особей для осмотра и вакцинации.  

Напомним, что в июле прошлого года в этом районе была зарегистрирована вспышка бешенства домашнего северного оленя. 

Согласно условиям ограничительных мероприятий в эпизоотическом очаге по бешенству устанавливают постоянное наблюдение за группой животных, из которой выделены больные или подозрительные по заболеванию бешенством. Таких животных осматривают не реже трех раз в день и подвергают вынужденным прививкам антирабической вакцины в соответствии с наставлением по ее применению. После прививок обязательна 60-дневная изоляция животных.

За игнорирование обязательных требований и ветеринарных правил по бешенству кочевой родовой общине «Илкан» Управлением Россельхознадзора объявлено предостережение.

В январе 2024 года в территориальное управление подтверждение информации о предоставлении животных для проведения ветеринарных мероприятий не поступило. Информационные письма отправлены в Департамент ветеринарии, Министерство сельского хозяйства, а также в Прокуратуру Республики Саха (Якутия) для дальнейшего принятия мер.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ