В Якутии с начала текущего года досмотрено порядка 2 тыс. т свиноводческой продукции

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии с начала текущего года досмотрено порядка 2 тыс. т свиноводческой продукции

На территории Республики Саха (Якутия) управлением Россельхознадзора на постоянной основе ведется мониторинг эпизоотической ситуации по заразным болезням животных, направленный на выявление распространения возбудителей болезни животных, определение условий, способствующих и препятствующих их распространению.

Ведется мониторинг во ФГИС «Меркурий» на выявление поступления на территорию республики свиноводческой продукции из неблагополучных регионов.

Кроме этого, совместно с правоохранительными органами проводится работа по выявлению и пресечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта живых животных, продукции и сырья, в том числе не подвергшихся промышленной или тепловой обработке.

Всего с начала текущего года досмотрено около 2 тыс. т свиноводческой продукции, более 300 транспортных средств на территории Якутии.

В рамках мониторинговых исследований ФГБУ «Иркутская межобластная ветеринарная лаборатория» на вирус африканской чумы свиней исследовано 50 проб патологических и биологических материалов от домашних свиней. Во всех случаях положительных результатов не выявлено.

Отметим, что в середине мая поступила информация от Приморского межрегионального управления Россельхознадзора о том, что на территории свинокомплекса села Михайловка выявлен случай заболевания вирусом африканской чумы свиней (АЧС). 

В настоящее время проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидации очагов африканской чумы свиней.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее