В Якутии с помощью искусственного интеллекта выявлено 39 нарушений при оформлении документов на продукцию, поставляемую в соцучреждения

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии с помощью искусственного интеллекта выявлено 39 нарушений при оформлении документов на продукцию, поставляемую в соцучреждения

Территориальным управлением Россельхознадзора посредством анализа информации, содержащейся в федеральной государственной информационной системе «Меркурий», регулярно ведется контроль пищевой продукции, поставляемой в социальные учреждения Якутии.  

Так, с начала 2023 года ветеринарным надзором осуществлен мониторинг в отношении 323 школ, интернатов, детских садов и других соцучреждений, а также охвачено порядка 140 поставщиков и 180 производителей продукции животного происхождения.  

С помощью информационной системы выявлено 39 нарушений при оформлении ветеринарных сопроводительных документов.

В частности, в дошкольное учреждение и Центральную районную больницу Абыйского района произведена поставка сухого цельного молока с массовой долей жира 26 % Челябинского производителя общим объемом 75 кг. 

На выработанную продукцию не был оформлен производственный сертификат, а сырье введено в систему путем инвентаризации. Информация о данном нарушении была оперативно доведена до поставщика, социального учреждения и до ТУ Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, а продукция ликвидирована. 

Также мониторинговой группой выявлено еще одно нарушение в ФГИС «Меркурий». В пищеблок Верхнеколымской Центральной районной больницы поступило 300 кг сырой печени неизвестного происхождения.  

При анализе производственных эВСД не указано сырье реализуемой продукции, в этой связи прослеживаемость подконтрольного товара отсутствовала. Производителю выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а информация о нарушении доведена до поставщика, производителя и социального учреждения.   

Стоит отметить, что с начала 2023 года поставщикам и производителям выдано 24 предостережения. Через систему «ВетИс Паспорт» объявлено 11 предупреждений, Управлением проведены 4 внеплановые проверки.

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ