В Якутии Управлением Россельхознадзора выявлено наличие антибиотика в курином фарше

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии Управлением Россельхознадзора выявлено наличие антибиотика в курином фарше

Управлением Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) в целях усиления контроля за качеством и безопасностью продукции животного происхождения, поступающей в социальные учреждения Республики Саха (Якутия) ведется отбор проб подконтрольной продукции для лабораторного исследования и мониторинг с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии - ФГИС «Меркурий».

Сотрудниками Управления в середине февраля текущего года были отобраны пробы пищевой продукции в 5 дошкольных учреждениях Усть-Алданского района и отправлены в ФГБУ «Иркутская МВЛ» для исследований на показатели качества и безопасности.

По результатам лабораторных исследований в 1 пробе выявлено несоответствие нормативным требованиям, а именно обнаружен антибиотик энрофлоксацин в курином мороженом фарше производителя, осуществляющего деятельность в Ставропольском крае. Данная продукция предназначалась для организации питания воспитанников одного из дошкольных учреждений.

Для справки: энрофлоксацин – это антибактериальный лекарственный препарат группы фторхинолонов. Применяется для лечения и профилактики заболеваний птиц. Убой птицы на мясо разрешается не ранее чем через 11 суток после последнего применения препарата. Употребление продукции с наличием антибиотиков имеет широкий спектр негативных воздействий на здоровье человека. Остаточное количество антибиотиков в пищевых продуктах способствуют появлению устойчивых штаммов микроорганизмов у людей. Соответственно у людей, употребляющих такие продукты, развивается привыкание к приему антибиотиков, и для получения ожидаемого эффекта при лечении требуются все более сильные препараты. Также, наличие антибиотиков в организме может вызвать сильные аллергические реакции, сопровождающиеся сильным зудом, высыпаниями, в редких случаях – отеком.

Информация о факте выявленного несоответствия оперативно направлена в заинтересованные ведомства для принятия мер в отношении данной продукции. Производителем приняты меры по недопущению нарушений. Партия несоответствующей требованиям продукции изъята из оборота. Она будет возвращена производителю.

Отбор проб осуществляется в рамках приказа Россельхознадзора, для обеспечения выполнения требований Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер, а также на основании Соглашения о взаимодействии с Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия).

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее