Якутская птицефабрика пока не будет повышать цены на яйца

Фильтры

Регион

Новости

Якутская птицефабрика пока не будет повышать цены на яйца

Рост потребительских цен на куриное яйцо, регистрируемый в последние месяцы в ряде российских регионов, не оказал существенного влияния на стоимость данной продукции на потребительском рынке Якутска. Более того, цены на продукцию ведущего производителя - Якутской птицефабрики - останутся на прежнем уровне до февраля следующего года.

Напомним, по данным Росстата, в целом с начала года яйца подорожали на 19%, а жители Калининградской области столкнулись с ростом цен в 30%. Ситуацией занялась Федеральная антимонопольная служба. В ведомстве считают, что яйца растут в цене из-за удорожания комбикормов, сезонного повышения цен и торговых надбавок. Не исключают в антимонопольном органе и сговора производителей.

Как сообщил ЯСИА представитель ЯПФ, в настоящее время отпускная цена яиц категории «диетическое» составляет 63 рубля за десяток, «столового» и второй категории - 53 и 48 рублей соответственно. В общей сложности объем производства куриного яйца на Якутской птицефабрике составляет около 6 млн штук в месяц и этого вполне достаточно для потребностей рынка, учитывая, что в розничной сети реализуется еще и привозное яйцо.

Отметим, что розничные цены в магазинах Якутска на яйцо колеблются от 60 до 70 рублей. Для сравнения: в Приморье этот интервал составляет 59-80 руб. Нижний предел характерен для завозных (сибирских, амурских, хабаровских) яиц, верхний - для местных производителей.

«Сдерживание цен на нашу продукцию вызвано прежде всего конкуренцией на рынке - мы вынуждены вести ту же ценовую политику, что и предприниматели, занимающиеся продажей привозного яйца», - сказал начальник отдела сбыта ЯПФ Владимир Сташков.

При этом надо учитывать, что это скоропортящийся продукт, требующий особых условий хранения и реализации. Продукция Якутской птицефабрики имеет высокое качество, пользуется покупательским спросом и представлена в широком ассортименте: мясо птицы, полуфабрикаты, куриное яйцо различных категорий. У предприятия имеется собственная розничная сеть, преимущественно в городе, а также в близлежащих районах. Кроме этого местную продукцию охотно берут оптом предприниматели из других улусов.

«На сегодняшний день, можно сказать, что действующие цены на куриное яйцо производства Якутской птицефабрики останутся на прежнем уровне до февраля следующего года», - сказал Владимир Сташков.

Источник: zrpress.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее