Якутские индейки обживают новую птицеводческую ферму

Фильтры

Регион

Новости

Якутские индейки обживают новую птицеводческую ферму

В селе Нуорагана Мегино-Кангаласского улуса Республики Якутия (Саха) сегодня открылась новая птицеводческая ферма.

Лариса Иванова, глава фермерского хозяйства, создала свое первое животноводческое предприятие в 2018 году. В этом году она получила грант главы района на 5 млн. рублей для строительства и организации птицеводческого хозяйства. 

Лариса Афанасьевна закупила инкубатор, инкубационные яйца, корма и провела строительство фермы. В будущем планируется приобретение оборудования для убоя птицы. В хозяйстве содержится 20 голов КРС, включая 6 дойных коров и 12 лошадей. В этом году выращены 58 индюков и 1300 цыплят-бройлеров.

Птицеферма производит мясо птицы и также продаёт своё поголовье населению. В этом году было продано 8 индюшат и 300 цыплят-бройлеров, а сейчас 320 птиц находятся на откорме. Хозяйство успешно участвовало в выставке "Продовольствие-2023" в Якутске. 

Мясо птицы является доступным продуктом питания для населения, поэтому развитие птицеводства в Якутии перспективно. 

Открытие фермы прошло в торжественной обстановке, на мероприятие пришли глава Мегино-Кангаласского улуса Дмитрий Тихонов, главный специалист Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии Лена Сташкова, руководитель улусного управления сельского хозяйства Иннокентий Семенов, заместитель руководителя ГКУ РС(Я) ЦРО АПК РС(Я) Дмитрий Филиппов и другие гости.

Лена Сташкова, главный специалист Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии, отметила, что развитие скороспелых отраслей - важная составляющая продовольственной безопасности в настоящее время.

«Открытие новой птицефермы ставит перед вами несколько важных задач. Это создание новых рабочих мест, развитие сельского хозяйства. Новая птицеферма обеспечивает покупателей свежей и качественной продукцией. Выражаем признательность за то, что своим упорным трудом Вы способствуете укреплению продовольственной безопасности республики, улучшению жизни на селе, развитию агропромышленного сектора экономики района. Уверены, открытие данной птицефермы даст новый импульс в развитии птицеводства в районе» - сказала Елена Сташкова. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ