Якутские селекционеры взялись за восстановление стада аборигенных коров

Фильтры

Регион

Новости

Якутские селекционеры взялись за восстановление стада аборигенных коров

В конце декабря в Республике Саха было зарегистрировано ГКП «Якутский скот».

Задачей этого уникального предприятия станет сохранение и рациональное использование генофонда аборигенных коров, выведенных в свое время методом народной селекции, сообщает «Российская газета». 

ГКП «Якутский скот» создано по указу главы республики Айсена Николаева о стратегических направлениях развития агропромышленного комплекса. В начале XX века численность стада якутских аборигенных коров достигала 490 тысяч. Тогда их держали на огромных пространствах, вплоть до побережья Северного Ледовитого океана. В наши дни численность аборигенных коров в Якутии сократилось до 1800 особей: популяция подошла вплотную к грани исчезновения. Самое большое стадо (около 44% сохранившегося поголовья) содержится в хозяйствах Эвено-Бытантайского района.

Руководитель животноводческого комплекса государственного предприятия «Бытантай» Лена Бочкарева рассказала, что якутская корова дает вкусное молоко высокой жирности (6-11%) и «мраморную» говядину. Порода приспособлена к климатическим условиям Крайнего Севера: такие животные не только не боится морозов, но и не требуют особого ухода. Единственный недостаток якутской коровы — сравнительно невысокая удойность. В период коллективизации их массово отправили на бойню и заместили более продуктивными животными, но вот до удаленного Эвено-Бытантайского района ретивые советские животноводы так и не добрались.

Маленькое стадо якутских коров оставили в наследство США русские колонисты на острове Чирикова в северной части Тихого океана, у берегов Аляски. 300 лет их завезли туда для пропитания, а после продажи Аляски про коров забыли, однако одичавшие животные не просто выжили в Заполярье, но и размножились. К 2015 году на кусочке суши площадью 114,7 км² посреди океана обитало более 2000 особей. Американские селекционеры считают коров с острова Чирикова бесценным подарком. Наконец за восстановление поголовья взялись и на их малой родине — в Якутии.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ