Якутия. Еще одно стадо племенных коров привезут из Австрии

Фильтры

Регион

Новости

Якутия. Еще одно стадо племенных коров привезут из Австрии

Еще одно стадо стельных коров симментальской породы приедет в Якутию из Австрии в июне, сообщил РИА Новости представитель республиканского министерства сельского хозяйства. "Представители республики - ветеринары и зоотехник - уже вылетели в Австрию для того, чтобы выбрать нетелей. Они должны будут привезти в Якутию 316 коров на специально зафрахтованном грузовом самолете "Боинг", - пояснил собеседник агентства. По его словам, австрийских буренок привезут в два захода: первый рейс запланирован на 14 июня, второй - на 16 июня. "Это не первый подобный опыт. В сентябре 2007 года в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в республику было завезено 155 коров симментальской породы. Их привезли прямым рейсом из германского города Франкфурт-на-Майне на самолете "Боинг-742" и поместили в животноводческий комплекс "Тунал" в селе Модут Намского улуса", - отметил представитель Минсельхоза.

По его словам, австрийские племенные коровы симментальской мясомолочной породы отличаются высокой продуктивностью и хорошей адаптацией к северным условиям.

"Первый опыт оказался довольно удачным. Привезенные буренки отелились, начали давать молоко", - сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что новое стадо, которое привезут из Австрии, будет содержаться в другом улусе Якутии - Хангаласском, на агроферме "Немюгю".

"В Модуте для австриячек в рамках нацпроекта был построен мощный современный комплекс, ориентированный на производство качественного молочного сырья. В Немюгю животноводческий комплекс также специально реконструирован, оснащен самой современной техникой", - отметил представитель министерства.

По его словам, специалисты ожидают, что уже в октябре коровы, каждая из которых стоит около 130 тысяч рублей, начнут телиться.

РИА Новости

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее