Якутия. Председатель правительства Егор Борисов поставил первоочередную задачу сохранить поголовье КРС во всех хозяйствах агропромышленного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

Якутия. Председатель правительства Егор Борисов поставил первоочередную задачу сохранить поголовье КРС во всех хозяйствах агропромышленного комплекса

Он озвучил ее на совещании в среду, 22 августа, когда обсуждались итоги социально-экономического развития республики за январь-июль в разрезе муниципальных районов.
Отчет главы МО "Намский улус" Дмитрия Корякина, построенный в духе постсоветского периода, вызвал у премьера много вопросов. Докладчик констатировал цифры: из 12 видов продукции задания выполнены по семи и т. д. Премьер хотел знать больше, почему не выполняется план по закупу молока у населения, который обеспечен на 77,8 %, как район намерен сохранить поголовье скота, сколько молодняка поставлено на откорм, кто этим занимается, с кем заключены договоры. Услышав от главы цифру – 400 голов, он засомневался. Министр сельского хозяйства Роман Дмитриев сказал, что откормом молодняка занимается в основном Чурапчинский улус, которому были выделены для этого средства. Егор Борисов дал задание своему заместителю, вице-премьеру Айаалу Степанову, разобраться, что на самом деле делается в Намском улусе.
К Иннокентию Аммосову, главе МО "Чурапчинский улус", которое выполнило задания только по 2 видам продукции, по семи не дотянуло до ста процентов, вопросы тоже были. В районе растет число индивидуальных застройщиков, к концу года вместе c вводными объектами здесь должны сдать более 8 тыс. кв. метров жилья. Глава посетовал на расхождение цифр со статистикой по товарности молока. Но на вопрос премьера, кто мешает заниматься его продажей и увеличивать доходность, он не ответил.
Управляющий администрацией МО "Нижнеколымский улус" Сахамин Афанасьев поднял вопрос об увеличении квоты по вылову рыбы со 771 тонны в 2007 году до 850 тонн в 2008-м.
Выслушав руководителей, председатель правительства предупредил о том, что кроме сохранения поголовья КРС главы улусов должны обеспечить на местах ввод жилья. Если в прошлом году было построено 280 тыс. кв. метров, то в 2007-м должно быть введено 320 тыс. кв. метров. Такую задачу поставил президент республики, подчеркнул он.
Производство винно-водочных изделий, которым занимается ФАПК "Якутия", было приостановлено. Премьер согласился с тем, что единственный в республике товаропроизводитель ликероводочной продукции, оказался в очень сложном положении. Надо сделать все возможное, чтобы не только спасти его от банкротства, но и поставить на ноги.

INFOLine

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее