В Якутии выявлено более 500 нарушений при оформлении документов во ФГИС «Меркурий»

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии выявлено более 500 нарушений при оформлении документов во ФГИС «Меркурий»

За истекший период 2023 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Амурской области и республике Саха (Якутия) в ходе мониторинга ФГИС «Меркурий» на территории Республики Саха (Якутия) выявлено 509 нарушений при оформлении электронных ветеринарно-сопроводительных документов (эВСД). 

Из выявленных нарушений 284 допущено ветеринарными врачами, 212 уполномоченными лицами организаций и 13 аттестованными специалистами.

Наиболее часто встречаются нарушения: производство продукции без указания используемого сырья (37% от общего количества нарушений), продление сроков годности продукции путем транзакции (11%), отсутствие информации или недостоверные сведения о результатах ветеринарно-санитарной экспертизы (14,7%), принятие (гашение эВСД) и последующая сертификация продукции, поступившей с нарушениями правил (8,2%), и другие. 

Так, в октябре текущего года уполномоченным лицом АО Агрохолдинг «Туймаада» оформлены эВСД на мороженное мясо говядины общим весом 159 кг. По информации, содержащейся в информационной системе, мясо не было упаковано в потребительскую или транспортную упаковку и в таком виде отправлено в Хангаласский район. Организации выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Еще один пример нарушений — в дошкольное учреждение и районную больницу Абыйского района произведена поставка сухого цельного молока челябинского производителя ООО «Уральский маслозавод» с массовой долей жира 26% общим объемом 75 кг. На выработанную продукцию не был оформлен производственный сертификат, информация о сырье введена в систему путем инвентаризации.

Информация о данном нарушении была оперативно доведена до поставщика продукции в социальные учреждения и до территориального Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям, а продукция изъята из оборота.

В адрес уполномоченных лиц хозяйствующих субъектов с начала 2023 года объявлено 78 предупреждений и направлено 410 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований, а также приостановлена регистрация в системе «Меркурий» 33 пользователей. 

Инспекторами Управления Россельхознадзора по Амурской области и Республике Саха (Якутия) регулярно проводятся консультации по вопросам соблюдения обязательных требований и оформления ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС «Меркурий».

Источник: fsvps.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ