В Якутске открылся банк семени и эмбрионов крупного рогатого скота

Фильтры

Регион

Новости

В Якутске открылся банк семени и эмбрионов крупного рогатого скота

В Республике Саха открылся государственный банк семени и эмбрионов для совершенствования воспроизводства стада крупного рогатого скота, повышения продуктивности животноводства и сохранения уникального генофонда якутских коров.

По данным Минсельхозпрода Якутии, на текущий момент в банке хранится более 260 тысяч доз семени племенных быков, в том числе 76 тысяч доз скота аборигенной породы. Хозяйства республики ежегодно приобретают от 60 до 80 тысяч доз.

На церемонии открытия заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Николай Афанасьев сказал, что банк семени даст импульс дальнейшего развития животноводства не только на территории одного субъекта федерации: «Сахаагроплем» получил шанс стать одним из самых показательных центров зоотехнии в стране.

В последние годы интерес селекционеров к якутской породе скота заметно повысился. Целенаправленная работа по ее восстановлению началась в 2020 году. В 2021-м было выкуплено здание в Якутске, где после капитального ремонта разместился банк генетического материала для племенного животноводства.

«Сахаагроплем» обеспечивает материалами для искусственного осеменения все категории хозяйств в 20 районах Якутии. На станции этого государственного учреждения содержится 20 рабочих быков трех пород, в том числе 13 особей отечественной селекции. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ